Liste des Associations

Seules les associations ayant accepté de paraître sur le site figurent sur cette page

BOUILLÉ-LORETZ

ARGENTON-L'ÉGLISE

AMICALE ANCIENS POMPIERS

M. FAZILLEAU                                         05 49 67 00 61

 

AMICALE SPORTIVE BOULE

R. DUPREZ                                             05 49 67 01 80

 

ANCIENS COMBATTANTS

R. DELAIGNE                                         06 84 26 12 15

 

APE ECOLE PRIVEE

LASSALLE B                                            06 32 65 18 26 

                                                         

APE ECOLE PUBLIQUE

W. FONTALIRAND                  ape.lilotzenfants@gmail.com

N. REYNAUD                                          

 

ASSOCIATION GESTION ECOLE PRIVEE

C. CHARRUAULT                                     

ASSOCIATION POUR LA
PROTECTION DE L'ARGENTON

E. BELIARD                                     eric.beliard@hotmail.fr

 
AVENIR

E. BELIARD                                     eric.beliard@hotmail.fr

 

CLUB 3ème Age

J.P DECESVRE                                        

 

COMITE DES  FETES

C.KASSEL                                              05 49 66 68 51

 

GARDON ARGENTONNAIS

D. PELTIER                                              06 01 72 17 35

 

GUIDON VELO MARCHEURS

E. LOISEAU                                             05 49 67 07 65

J. LEVEAU                                               05 49 67 01 08

 

LA BOULITE

 

LES AMIS DE BAGNEUX

J.C GEORGET                                        05 49 67 71 57

 

PETANQUE ARGENTONNAISE

R. MATIGNON                                       06 04 47 89 90

 

RALLYE VAURENARD

J. OURIOU                                             06 31 96 74 73

 

RODEO CLUB ARGENTONNAIS

P. AZARIAS                                            06 27 95 51 03

 

SOCIETE DE CHASSE

F. MAILLÉ                        paulbourdilleau.perso@gmail.com

UNION DES CHASSEURS DE BAGNEUX

D. BENOIST                                           05 49 66 32 30

 

VERGENTONNAISE

E. BRAUX                                               06 09 03 22 69

F. CHOLET                                              

ACCA

D. DEVAUD                                             06 08 65 94 56

 

A.F.N.

en attente élection d'un président                     semj@free.fr

 

AINES RURAUX

M. F. LANDAIS                                        06 77 64 31 00

 

AMICALES POMPIERS

T. BODIN                                               06 75 41 43 91

A.P.E.

école Marcel Pagnol : M. GIRAULT            06 12 90 68 78

Collège Molière : F. JACSON                   06 15 54 63 13

 

BASKET

P. MENARD                                            06 63 83 24 07

L. PAILLAUD                                            

 

COMITÉ DES FÊTES

J. MUREAU                                            06 07 77 81 79

 

ECHANGE DES SAVOIRS

C. FIEVRE                                               05 49 66 44 72 (le jeudi seulement)

 

ENFANCE LES P'TITS OUISTITIS
C. BELIARD                                             07 81 79 27 15

 

FOOT ST CERBOUILLE

T. HERVE                                                06 80 16 78 90

K. BREMAUD                                                

 

FOYER SOCIO EDUCATIF

M. RUBION - Collège Molière                   05 49 67 05 33

 

 

JOUEURS DE PALETS

R. BIARDEAU                                         06 28 29 66 75

L’ORGUE DES MARCHES DE L’ANJOU  

P. BRIDIER                            association.orgues@gmail.com

 

MAISON POUR TOUS

S. FOURNIER                                          

B. MENARD                                           06 81 32 69 68

 

PATRONAGE ST PAUL        

P. GIRARD                                              05 49 67 04 76

 

REX VERITE JUSTICE

G. LUPPENS                                           07 88 16 15 77

CLIQUEZ ICI